Туберкулез. Методы диагностики и профилактики.

Туберкулез – инфекционное социально зависимое заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулеза и характеризуется образованием специфических гранулём в пораженных тканях и разнообразием клинических признаков.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки). Эпидемиологически наиболее опасными являются больные туберкулезом легких с наличием бактериовыделения.

У здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека "отгораживается" от бактерий. Симптомами туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается неблагополучной: только в 2018 году в РФ было зарегистрировано 64,7 тыс. новых случаев заражения, в Липецкой области за 2019 год у 315 человек диагностировали туберкулез.

Профилактику туберкулеза разделяют на специфическую и неспецифическую.

К специфической профилактике туберкулеза относят вакцинацию. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок первая вакцинация проводится в родильном доме на 3-7 день жизни. Ревакцинация проводится в 6-7 лет.

К неспецифической профилактике относят правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон не менее 6-8 часов.

Одной из важных составляющих борьбы с данным заболеванием является своевременная диагностика.

Флюорографическое обследование проводится не реже чем 1 раз год взрослому населению и детям старше 15 лет, туберкулинодиагностика (проба Манту, диаскинтест) проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12 месячного возраста до достижении ими 18 лет.

Проба Манту, диаскинтест проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка до получения им прививки против туберкулеза.

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом.

- детям, получавшим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию

- ВИЧ-инфицированным детям.

Детям, туберкулинодиагностика которым не проводилась, проводятся альтернативные виды обследования (рентгенологическое обследование органов грудной клетки, компьютерная томография).

Чем раньше диагностировано заболевание, тем больший шанс на выздоровление и меньше вероятность перехода заболевания в открытую форму, когда больной начинает выделять микобактерии туберкулеза, тем самым заражая окружающих.

Своевременная диагностика и здоровый образ жизни позволят вам снизить риск заболеть таким опасным заболеванием, как туберкулез.