«Зеркальное» поражение с мирным характером

Повторный матч в Белгороде не принёс МХК «Липецк» желаемого результата. Хозяева льда сумели взять реванш за вчерашнюю неудачу - 2:4.

Игра началась удачно для липчан: уже на 2-й минуте Иван Сузаков, подправив шайбу в ворота, реализовал численное преимущество и открыл счёт.

Но за четыре минуты до первого перерыва белгородцы отыгрались, и также в большинстве. За две секунды до выхода на лёд оштрафованного Андрея Мещерякова Стас Петросян бросил из неудобного положения, и шайба бабочкой впорхнула в ворота Ильи Донченко - 1:1.

Территориальным преимуществом во втором периоде владели гости, а забивали исключительно хозяева. В ворота Донченко с интервалом в десять минут влетели три шайбы и судьба матча была практически предрешена - 4:1 в пользу «Белгорода».

В заключительной двадцатиминутке «Липецк» для проформы потрепыхался и даже сократил отставание (точным броском за семь с половиной минут до финальной сирены отметился Александр Ковальский).

За 22 секунды до окончания встречи Сергей Рыбин взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока, но тщетно. Счёт больше не изменился.

Отметим, что поединки в Белгороде получились довольно странными: несмотря на кажущуюся принципиальность противостояния и спор за четвёртое место в конференции «Запад», соперники играли на редкость мирно, набрав на двоих за 120 минут игрового времени всего 16 минут штрафа. В итоге команды разошлись миром и в плане результата, одержав по одной победе с преимуществом в две шайбы…

Интересно, будут ли столь же небоевыми и очередные матчи липчан - в Россоши, где МХК «Липецк» сыграет уже в среду и четверг, 17-18 января?

Белгород - МХК Липецк - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Шайбы: Сузаков (Мещеряков), 01:49 (0:1-бол.). Петросян (И.Кузнецов), 15:56 (1:1-бол.). Данилов (Кравцов, Д.В.Козлов), 29:27 (2:1). Мордвинцев (Надршин), 37:12 (3:1). Данилов (Артемьев, Колобов), 38:13 (4:1). Ковальский (Мещеряков, Сафронов), 52:28 (4:2).

Штраф: 6 (Сагитов-2, П.Голубев-2, Катосонов-2) - 2 (Мещеряков-2). Вратари: Кучер - Донченко (0:00-59:38). Броски в створ: 33 (10+17+6) - 28 (8+10+10). Вбрасывания: 38-33.

Судьи Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Я.Чернышов (Тверь), Е.Пронских, Н.Сорокин (оба - Белгород).

14 января. Белгород. ЛА Оранжевый лёд. 250 зрителей.

НМХЛ. Конференция Запад. 13-14 января. Северские Волки - СКА-Варяги - 0:5, 1:7. Белгород - МХК Липецк - 3:5, 4:2. Россошь - Дизелист - 5:2, 6:4.