"А судьи кто?" В Липецке прошли учебно-тренировочные сборы хоккейных арбитров Липецкой области.

29-30 июля на базе СК "Звездный" и СК "Ледовый" Липецкая Областная коллегия судей провела учебно-тренировочный сбор хоккейных арбитров. Новый хоккейный сезон в Липецкой области обещает быть насыщенным. В связи с этим на местных хоккейных судей выпадет серьезная нагрузка и доля ответственности. В процессе участия в сборе судьи смогли проверить свою готовность к сезону, повысить интеллектуальный уровень на теоретических занятиях, а также показать свое мастерство на практике.
Программа занятий была разделена на 2 части: теория и практические задания на знание дела.
Рассматривал тонкости судейства на теории,а также принимал нормативы на льду Председатель Липецкой Областной коллегии судей Сергеев Александр Валерьевич.
По итогам теоретических занятий арбитрам был предложен тест, состоящий из 71 вопроса. Чтобы ответить на каждый из них, давалось всего 30 секунд. После проверки итогов, каждый вопрос был рассмотрен индивидуально. Закрепил теоретическую часть курс видео-подборок с вырезками из реальных игр , который наглядно показал Липецким рефери типичные ошибки в судействе, а также дал наглядные советы по качественной работе хоккейного арбитра. 
Практическая часть тестов на льду прошла более чем продуктивно. Уровень катания, перемещение от точки к точке и другие тесты на ледовой площадке закрепили финальную часть судейских сборов. 
По результатам тестирования все участники прошли успешную подготовку и готовы к предстоящему хоккейному сезону.
Отметим, что участие в сборе, помимо Липецких арбитров, приняли также представители областных центров.