Статья о МХК "Липецк" в Липецкой спортивной газете

Первый выезд в сезоне удался липецким хоккеистам почти на сто процентов. Пять очков из шести в матчах с равной по уровню командой — весомый результат. Напомним, что после разгромного поражения от «Локо-Юниора» из команды были освобождены форварды Толстов и Фетисов. Но на выезд в станицу Северскую поехали уже три новых нападающих: Павел Скуматов (12.04.1997, 179 см, 77 кг), Глеб Ромащенко (25.08.1997, 184 см, 88 кг) и Кирилл Муравьёв (11.01.1998, 183 см, 75 кг). Скуматов, который взял 33-й номер, является воспитанником подольской школы хоккея. В сезоне-2014/15 выступал за канадский клуб WHL «Летбридж Харрикейнз», в МХЛ дебютировал в 2015 году в составе «Русских Витязей», за которых играл и в минувшем сезоне — 38 матчей, 9 (7+2) очков по системе «гол+пас». Несмотря на молодость, Скуматов женат и является отцом двухлетней дочери. Уроженец уральского города Серов Ромащенко в юношеском возрасте выступал за родной «Металлург», затем играл в МХЛ за екатеринбургский «Авто», магнитогорских «Стальных Лис» и питерский клуб «СКА-Серебряные Львы». За команду из города на Неве Ромащенко в прошлом сезоне провёл 23 матча, набрал 4 (2+2) очка. В МХК «Липецк» Глеб играет под номером 13. Воспитанник новочебоксарской ДЮСШ Муравьёв в сезоне-2015/16 выступал в МХЛ за «Тюменский Легион», прошлый сезон пропустил, а нынешний чемпионат начал в форме «Россоши» в НМХЛ. В двух стартовых матчах Кирилл набрал 1 (0+1) очко, а в МХК «Липецк» ему достался 21-й номер. СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ (Краснодарский край) — МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:4 (0:0, 2:1, 0:3) ШАЙБЫ: Войтко, 22:57 (1:0). Никулин (Саяпин, Половцев), 23:41 (2:0). Юзбашян (Мещеряков), 32:20 (2:1). Добросердов (Стрелковских, Анищенко), 45:44 (2:2-бол.). Ковальский (Мещеряков, Касицкий), 51:38 (2:3-бол.). Зубаков (Росляков, Лагутин), 58:02 (2:4-бол.). СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ: Кропова. Быков, Каулин, Лапин, Островский, Сафонов, Сафрошкин, Солодовников, Шакирьянов. Войтко, Горюнов, Гульченко, Емельянов, Малинов, Наумов, Никулин, Половцев, Порванов, Саяпин, Токарь, Черненко. МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Анищенко, Добросердов, Зубаков, Касицкий, Росляков, Сафронов. Богданчиков, Ковальский, Лагутин, Мещеряков, Муравьёв, Ромащенко, Скуматов, Стрелковских, Тимаков, Юзбашян. ШТРАФ: 12 (Саяпин-4, Сафрошкин-2, Сафонов-2, команда-2, Быков-2) — 8 (Росляков-2, Скуматов-4, Анищенко-2). Броски: 14 (5+4+5) — 25 (7+10+8). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Е.Коробейников, Д.Орлов (оба — Краснодарский край). 30 сентября. Станица Северская. ЛД КЗО. 145 зрителей. СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ — МХК ЛИПЕЦК — 1:2 от (0:1, 1:0, 0:0, 0:1) ШАЙБЫ: Мещеряков (Ковальский, Стрелковских), 15:19 (0:1). Шакирьянов (Никулин), 31:16 (1:1). Мещеряков (Добросердов, Ромащенко), 62:34 (1:2-бол.). СЕВЕРСКИЕ ВОЛКИ: Кожанов. Состав тот же. Не играл Токарь. Играл Беседин. МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. ШТРАФ: 12 (Горюнов-2, Шакирьянов-2, Емельянов-2, Гульченко-2, Порванов-2, Островский-2) — 16 (Росляков-2, Зубаков-4, Добросердов-2, Ромащенко-4, Лагутин-2, Мещеряков-2). Броски: 19 (6+7+6+0) — 25 (4+10+8+3). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Д.Орлов, И.Черкашин (оба — Краснодарский край). 1 октября. Станица Северская. ЛД КЗО. 155 зрителей. «Волки» перед встречами с липецкой командой «покусали» ярославских юниоров, проиграв повторную встречу лишь в овертайме. Но в матче с подопечными Сергея Рыбина хозяев, к разочарованию, ожидали такие же результаты. Первый период субботней встречи не принёс результата, хотя чуть больше атаковали «Северские Волки». А в дебюте второй двадцатиминутки Даниил Войтко и Дмитрий Никулин с 44-секундным интервалом дважды огорчили голкипера липчан Илью Донченко — 2:0. К чести гостей, они затем сумели отбиться в меньшинстве, а в середине периода сократили отставание: после передачи Андрея Мещерякова свой первый гол в сезоне провёл Эдуард Юзбашян. Отметим, что в этом периоде превосходство нашей команды по броскам в створ было весьма ощутимым: 10-4, однако на табло горели не совсем логичные 1:2. А в заключительном отрезке встречи гости всё-таки добились своего, причём все три шайбы «Липецк» забросил, играя в большинстве, наказав хозяев за грубость. На 46-й минуте отличился Сергей Добросердов, на 52-й Александр Ковальский вывел липчан вперёд, а победную точку за две минуты до сирены поставил Никита Зубаков. Отметим, что хозяева не реализовали ни одну из четырёх попыток в большинстве, тогда как у МХК Липецк» показатель реализации численного преимущества составил 50%. Что касается новобранцев, то Муравьёв был самым активным после Мещерякова в плане бросков по воротам (4, у Андрея — 5), Ромащенко 28 раз становился на вбрасывание, выиграв только 12 из них, а Скуматов отметился 4 минутами штрафа. Вполне возможно, что эта игра стала последней для Ильи Донченко за МХК «Липецк». В повторной встрече тренерский штаб, используя принцип ротации, поставил в ворота Шелкова, а после выезда голкипер отправился в расположение нижегородской «Чайки», выступающей в МХЛ. Впрочем, двери для него не закрыты, и в любой момент Донченко может вернуться назад. В воскресенье в первом периоде гости трижды оказывались в меньшинстве, но не позволили сопернику открыть счёт. А при игре в равных составах гости сумели отличиться: комбинацию с участием Александра Ковальского и Александра Стрелковских завершил Андрей Мещеряков. Вторая двадцатиминутка прошла в попытках «Волков» восстановить статус-кво, что им и удалось. Артур Шакирьянов на 32-й минуте порадовал немногочисленных местных болельщиков — 1:1. В третьем периоде борьба обострилась, команды не стеснялись в средствах для того, чтобы вырвать победу, как следствие, обилие штрафа. Липчане трижды играли в большинстве, хозяева — четырежды, однако реализовать лишнего не смогли ни те, ни другие. А первое же удаление в овертайме принесло успех гостям. На скамью штрафников за подножку отправился защитник «Волков» Илья Островский, и через 49 секунд за воротами «станичников» загорелся красный свет. Победу «Липецку» принёс тот же Мещеряков, оформивший дубль. Показатели у нашего форварда гроссмейстерские: 6 игр, 6 шайб, 6 передач. МХК «Липецк» поднялся на второе место в таблице, но до следующих матчей, которые пройдут аж 14-15 октября в «Звёздном» против «Белгорода», коллектив Сергея Рыбина наверняка опустится на одну-две строчки. Но это не страшно. Главное, что команда вернула уверенность в своих силах, которая вполне могла быть подорвана домашним разгромом от «Локо-Юниора» (0:9). Однако матчи в станице Северской показали, что характер у «молодёжки» есть. И это радует.