Статья ДЕНИСА КОНЯХИНА в новом выпуске "Липецкой спортивной газеты":

Вторую домашнюю серию липецкие хоккеисты завершили поединками с принципиальным соперником — «Россошью». Обе встречи закончились убедительными победами нашей команды.

О принципиальности противостояния «Липецка» и «Россоши» напоминать излишне, однако в нынешнем сезоне фарм-клуб «Бурана» заметно ослаб. Сильнейшие хоккеисты прошлогоднего состава либо закончили с молодёжным хоккеем в силу возраста, либо перебрались в «Белгород» на более выгодные условия. Перед самым началом первенства в «Россоши» и вовсе произошла трагедия — во время занятия умер главный тренер команды Олег Рудаков. Бразды правления вновь принял в свои руки Сергей Карый, но те игроки, что собраны под его руководством, не способны решать серьёзные задачи.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК РОССОШЬ (Россошь) — 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

ШАЙБЫ: Бухтояров (Гусев), 3:48 (0:1). Мещеряков (Шуркалов), 9:06 (1:1). Мещеряков (Ковальский, Касицкий), 16:07 (2:1). Касицкий (Стрелковских, Лагутин), 36:11 (3:1). Мещеряков (Касицкий), 36:57 (4:1). Лагутин (Юзбашян, Арзамасцев), 43:13 (5:1). Муравьёв (Ромащенко, Касицкий), 50:22 (6:1-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Касицкий — Добросердов, Муравьёв — Стрелковских — Ромащенко. Шуркалов — Сафронов, Мещеряков — Скуматов — Ковальский. Анищенко — Мамонов, Лагутин — Тимаков — Юзбашян. Трунов — Арзамасцев, Комаров — Кузьмичёв — Перцев.

ХК РОССОШЬ: Штыков. Ревунов — Гордеев, Кормилов — Талдонов — Бухтояров. Гуров — Гусев, Коршунов — Чурмаев — Сузаков. Ефимов — Белавский, Монахов — Каримов — И.Иванов. Косарев — Ег.Власов — Болдырев. Сапоненко.

ШТРАФ: 12 (Анищенко-2, Мамонов-2, Мещеряков-4, Добросердов-2, Сафронов-2) — 14 (Кормилов-2, Сузаков-2, команда-2, Ефимов-2, Бухтояров-2, Гуров-2, Сапоненко-2). Броски: 31 (6+13+12) — 34 (13+6+15). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк).

18 октября. Липецк. СК Звёздный. 2000 зрителей.

МХК ЛИПЕЦК — РОССОШЬ — 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)

ШАЙБЫ: Тимаков (Мамонов, Мещеряков), 4:59 (1:0). Ковальский (Сафронов, Мещеряков), 18:53 (2:0). Ковальский (Сафронов, Мещеряков), 24:35 (3:0). И.Иванов, 32:02 (3:1). Гусев (Ег.Власов), 32:41 (3:2). Ковальский (Шуркалов, Мещеряков), 36:53 (4:2). Мещеряков (Касицкий, Скуматов), 40:51 (5:2). Бухтояров (Кормилов, Талдонов), 54:00 (5:3). Мещеряков (Скуматов), 55:25 (6:3).

МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Не играли Добросердов, Трунов. Играли Жеребятьев, Росляков.

РОССОШЬ: Грюкалов. Состав тот же.

ШТРАФ: 10 (Юзбашян-2, Арзамасцев-2, Скуматов-4, Мамонов-2) — 12 (Каримов-2, Ег.Власов-2, Бухтояров-2, Гусев-2, Кормилов-2, команда-2). Броски: 25 (7+11+7) — 23 (5+12+6). СУДЬИ С.Хартин (Ярославль), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк).

19 октября. Липецк. СК Звёздный. 2000 зрителей.

В первом матче россошанцы устроили у себя в обороне проходной двор, чем подопечные Сергея Рыбина и воспользовались. Началось всё, правда, с гола Тимофея Бухтоярова в ворота липчан, но ещё до перерыва лучший бомбардир нашей команды Андрей Мещеряков дважды зажёг красный свет за воротами гостей, причём свой первый гол форвард забил в фирменном стиле после сольного прохода от своих ворот до чужих.

Во втором периоде игроки обеих команд начали массово удаляться, и выгоду из этого извлекли хозяева. При игре «4 на 4» Евгений Касицкий упрочил преимущество липчан, а затем Мещеряков, выскочив со скамейки штрафников, оформил хет-трик. В третьем периоде разгром гостей довершили Пётр Лагутин и Кирилл Муравьёв, реализовавший большинство.

На следующий день липчане также отгрузили в ворота соперника шесть шайб. В первом периоде отличились Вадим Тимаков и Александр Ковальский. В начале второй двадцатиминутки Ковальский оформил дубль, и течение матча обрело совсем уж спокойную форму. Её нарушили две ошибки игроков хозяев в течение сорока секунд: сначала Касицкий подарил сопернику шайбу вблизи собственных ворот, а затем Шелков пустил «бабочку» от синей линии, и разрыв сократился до минимального. Хорошо, что липчане вовремя взяли себя в руки, и вскоре Ковальский добил отскочившую от голкипера шайбу в ворота — есть второй хет-трик за два дня!

В третьем периоде дважды огорчил вратаря соперников герой вчерашнего матча Мещеряков, причём во втором случае арбитру понадобился видеопросмотр. Гости ответили одной шайбой. Итог поединка — 6:3 в пользу липчан.

В календаре для липчан вновь наступила двухнедельная пауза. Следующие матчи наша команда проведёт 1 и 2 ноября в Брянске. К этим встречам должен поправиться Донченко. Брянская команда пока не одержала ни одной победы в основное время, так что очковый багаж подопечным Сергея Рыбина надо пополнять. Главное — избежать ошибок в подготовке и не вый­ти на первый матч в таком же разобранном состоянии, как на встречу с «Белгородом».