Статья ДЕНИСА КОНЯХИНА в новом номере "Липецкой спортивной газеты"

МХК «Липецк» стартовал в очередном первенстве НМХЛ с двух уверенных побед. Новая форма, практически идентичная той, в которой «золотой» состав ХК «Липецк» играл в суперлиге, принесла удачу. Однако в фанфары бить рано: соперник оказался откровенно слаб. Большой хоккей в Рыбинске возрождают после долгого забвения. Сотрудничества с ярославским «Локомотивом» не получилось, и местная администрация обратила свои взоры в сторону Можайска. В итоге переговоры завершились подписанием договора о сотрудничестве, после чего «Драгуны» переехали в Рыбинск и стали именоваться «Полётом». Но состав остался наполовину прежним. Девять человек в прошлом сезоне выступали за «Драгун», которые редко пропускали меньше десяти шайб за игру. Опыт выступления за клубы МХЛ-Б позапрош­лого сезона имеют Василий Дородных («СКА-Варяги») и Дмитрий Чичулин («Южный Урал-Металлург»). Остальные — дебютанты уровня НМХЛ. Можно сказать, что со стартовым соперником липчанам повезло, хотя без нервов всё же не обошлось. МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ПОЛЁТ (Рыбинск) — 6:2 (2:1, 1:0, 3:1) ШАЙБЫ: Масленников (Чичулин), 6:38 (0:1-мен.). Мещеряков (Сафронов, Касицкий), 11:07 (1:1). Мещеряков, 12:34 (2:1-бол.). Лагутин (Добросердов, Толстов), 32:09 (3:1-мен.). Ковальский (Арзамасцев), 40:52 (4:1). Сафронов (Мещеряков, Арзамасцев), 47:43 (5:1). Макин (Любомиров, Смолёв), 48:32 (5:2). Зубаков (Тимаков), 58:28 (6:2-бол.). МХК ЛИПЕЦК: Донченко. Добросердов — Анищенко, Лагутин — Стрелковских — Толстов. Касицкий — Сафронов, Мещеряков — Арзамасцев — Ковальский. Зубаков — Росляков, Богданчиков — Тимаков — Фетисов. ПОЛЁТ: Шавелкин (Ливенский, 47:43). Цыганов — Дородных, Дмитриев — Лотов — Бухалов. Валиков — Гусаков, Чичулин — Дунаев — Масленников. Рязанов — Любомиров, Милушкин — Смолёв — Нарзяев. Макин, Внуков, Торицын. ШТРАФ: 20 (Сафронов-6, Толстов-2, Мещеряков-2, Лагутин-2, Арзамасцев-2, Добросердов-2, Зубаков-2, команда-2) — 39 (Любомиров-2, Дмитриев-4, Дунаев-2, Нарзяев-2, Валиков-25, Масленников-2). СУДЬИ А.Черенков-мл., П.Пестов (оба — Москва), Д.Сычиков, С.Король (оба — Липецк). 17 сентября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. МХК ЛИПЕЦК — ПОЛЁТ — 7:1 (2:1, 2:0, 3:0) ШАЙБЫ: Тимаков, 2:53 (1:0). Смолёв (Торицын), 5:02 (1:1). Лагутин (Стрелковских), 14:22 (2:1). Ковальский (Мещеряков,  Арзамасцев), 29:28 (3:1). Ковальский (Мещеряков), 32:04 (4:1). Мещеряков (Сафронов, Зубаков), 52:02 (5:1-бол.). Толстов (Стрелковских, Лагутин), 59:29 (6:1). Ковальский (Добросердов, Арзамасцев), 59:53 (7:1). МХК ЛИПЕЦК: Шелков. Состав тот же. Играли Трунов — Мамонов, Савилов — Кузьмичёв — Юзбашян. ПОЛЁТ: Ливенский (Шавелкин, 32:04). Состав тот же. Не играли Масленников, Нарзяев. Играл Воронов. ШТРАФ: 20 (Юзбашян-2, Арзамасцев-2, Касицкий-4, Зубаков-4, Добросердов-4, Анищенко-2, Тимаков-2) — 44 (Милушкин-2,  Дмитриев-24, Дородных-8, Валиков-2, Рязанов-2, Цыганов-4, Смолёв-2). СУДЬИ П.Пестов, А.Черенков-мл. (оба — Москва), Д.Кривоносов, В.Симонов (оба — Липецк). 18 сентября. Липецк. СК Звёздный. 1500 зрителей. Перед самым стартом сезона в нашей команде появился новый вратарь Илья Донеченко (1997 г.р.), два последних года защищавший цвета череповецкого «Алмаза» в МХЛ. Нервозность стартовых минут передалась и полевым игрокам, и голкиперу. При игре в большинстве Донченко и Никита Зубаков не нашли взаимопонимания за своими воротами и подарили шайбу соперникам, в результате чего Егор Масленников открыл счёт. Однако в дальнейшем наш страж ворот действовал уверенно, не раз выручил команду. Пропустив, липчане раскрепостились и ещё до перерыва вышли вперёд благодаря дублю Андрея Мещерякова. Сначала форвард получил пас от только вышедшего со скамейки штрафников Егора Сафронова и метнул с кистей в дальний угол, а затем совершил великолепный сольный проход от своих ворот до чужих, обыграв четырёх соперников и вратаря. Этот гол достоин попадания во все хит-парады! Во втором периоде липчанам пришлось выдержать колоссальный натиск гостей, имевших двойное численное преимущество на протяжении двух с половиной минут. А когда на лёд вышел четвёртый полевой игрок, Пётр Лагутин завершил контратаку точным броском. На первой же минуте третьего периода Александр Ковальский увеличил разрыв до трёх шайб, послав шайбу в цель из-за ворот рикошетом от ноги вратаря «Полёта». Гостям не хватило класса, чтобы выровнять игру. Действовавшие в три пятёрки липчане не сбавляли темпа. В середине двадцатиминутки Егор Сафронов и Михаил Макин обменялись голами, а точку в матче незадолго до сирены метким броском поставил Никита Зубаков, реализовавший численное преимущество. Повторная встреча началась с быстрого обмена голами. Тимаков прицельно бросил под перекладину с ползоны, но затем наша третья пятёрка провалилась в своей зоне. Первый период выдался упорным, но ближе к его завершению Стрелковских продавил соперника по правому борту и выкатил шайбу Лагутину на пустой угол. Результат МХК «Липецк» сделал во втором периоде. Использовавшие преимущество дальней скамейки хозяева подолгу запирали гостей в их зоне, после чего вымотанные игроки «Полёта» и не помышляли об атаке. Дубль удалось сделать Ковальскому, который оправился от полученного накануне повреждения (кровавый след после грубого толчка на борт от Валикова тянулся до скамейки по всей ширине площадки). Третий гол стал результатом удачных действий форварда на «пятачке», а четвёртый для партнёра по звену соорудил Мещеряков, своими финтами не раз вызывавший аплодисменты у публики. Третий период, который должен был превратиться в формальность, внезапно растянулся чуть ли не на час. После пары провокаций со стороны игроков «Полёта» (в частности, Дмитриева) зачесались кулаки у Касицкого, Добросердова и Зубакова. Стычки и потасовки возникали чуть ли не в каждой смене, а арбитры подолгу совещались, прежде чем вынести решение. В итоге многие зрители покинули трибуны раньше сирены, не увидели они и двух последних голов в исполнении липчан: первой шайбы Толстова и хет-трика Ковальского, которому за семь секунд до конца шайбу как на блюдечке выложил Арзамасцев. После матча Никита ШПАКОВ: «Приятно играть, когда много зрителей» Главному тренеру гостей 23 года. Ещё в сезоне-2014/15 он играл за можайских «Драгун» против ХК «Елец». — Наша команда формировалась в условиях форс-мажора. Изначально мы работали с одним составом, сейчас игроки поменялись. Есть ребята, которым не удалось отработать даже в товарищеских играх. Экстренный сбор оставляет отпечаток на игре, но дозаявочная кампания продолжается, и мы вовсю ведём селекцию. Отмечу ваш город. Всегда приятно играть при заполненных трибунах! Причём зрители поддерживали не только свою команду, но и просто хорошую игру. Мы бы показали другой хоккей по накалу и страсти, если бы не судейство. — И как вы его оцените? — Надо поставить вопрос о компетентности арбитров. Складывается ощущение, что они не видели свода правил, которыми они должны руководствоваться. Сергей РЫБИН: «Фэйр-плей никто не отменял» Наставник липецких хоккеистов выразил удовлетворение итогами прошедших встреч. — По всем показателям мы оказались сильнее. И по спортивным нормативам, и порядочнее в плане игровой дисциплины. Фэйр-плей никто не отменял. Как вели себя некоторые игроки соперника в конце — просто недопустимо. В силу того, что судейство молодое, так и произошло. Но мои парни выдержали эту грязь. — То есть к судейству есть претензии? — Арбитры не должны так распускать ситуацию. Не могут объяснить — какое удаление, за что, почему. Такие ошибки возникли в силу их неопытности. — Календарь игр составлен таким образом, что практически все домашние игры команды пройдут в первом круге… — Нам не принципиально. Как составили, так и будем играть. Подготовимся под любой календарь.