Конец подкрался незаметно

После двух побед МХК «Липецк» над «Россошью» в стенах «Звёздного» команды переехали в Воронежскую область и маятник противостояния конференции «Запад» НМХЛ качнулся в обратную сторону. Россошанцы сумели сравнять счёт в серии, заодно получив некое психологическое преимущество.

Сегодняшний поединок должен был дать ответ на вопрос: сумеют ли подопечные Сергея Рыбина, довольно глупо упустившие победу в четвёртом матче серии, вернуть должок сопернику и подтвердить реноме фаворита противостояния. Что это будет: кульминация сезона или грустное прощание с хоккеем до осени?

Ажиотаж был невероятный. Уже при выходе на лёд хоккеистов встретили оглушительным рёвом, такая же атмосфера царила и во время первого периода.

Пятый поединок четвертьфинальной серии «Липецк» провёл, как и все предыдущие, в три пятёрки, а гости играли в четыре полноценных звена, что, в конце концов, и сказалось.

Уже во второй смене счёт был открыт. Илья Шуркалов бросил от синей линии, а Алексанлр Ковальский оказался самым проворным на добивании.

Пару минут спустя форвард «Россоши» Дмитрий Кормилов оказался в схожей ситуации на «пятачке» перед воротами Ильи Донченко, но не сумел укротить шайбу. Тем не менее, ответный гол состоялся довольно быстро: защитник гостей Николай Гордеев совершил нехитрый наброс, и шайба, словно лягушка, запрыгнула в сетку - 1:1.

А в середине периода «Россошь» и вовсе вышла вперёд. Быстрая контратака гостей завершилась точным броском Егора Власова. Не прошло и минуты, как преимущество команды Сергея Карого стало угрожающим. Нелепая потеря у своих ворот обернулась голом Дмитрия Селютина- 1:3.

Тут же Эдуард Юзбашян выскочил на рандеву с голкипером гостей, но не сумел переиграть Закирова. Отметим, что страж ворот «Россоши» в этот день стоял словно стена, а вот его липецкий коллега Донченко надёжностью не блистал.

Судьба матча была практически решена ещё в первом периоде. Россошанцы превосходили хозяев в движении и довольно легко раскатывали липчан, создавая момент за моментом. Сначала Вадим Ефимов реализовал большинство после удаления Петра Лагутина, а на 20-й минуте ДанисКаримов буквально затолкал шайбу в ворота, словно не замечая собравшихся рядом с ним игроков хозяев - 1:5.

Во втором периоде, к чести липецких хоккеистов, они не опустили рук, а к чести болельщиков, те не прекратили поддерживать команду. Но уже в дебюте серьёзно подвёл хозяев Шуркалов, необоснованно грубо сыгравший против форварда соперников и заработавший в одном эпизоде сразу два малых и 10-минутный штраф.

Тут же сдали нервы у Евгения Касицкого, также отправившегося в штраф-бокс. Двойное большинство россошанцы реализовали быстро, вынудив разнервничаться ещё и Юзбашяна, пополнившего и без того солидную компанию на скамейке штрафников.

В середине третьего периода липчане сумели вернуть некое подобие интриги, «на флажке» реализовав численное преимущество, в ходе которого долгое время играли даже «5 на 3». Но гол Павла Скуматова лишь подсластил горькую бочку дёгтя.

В итоге игра докатилась до печального для липчан и радостного для группы поддержки «Россоши», в которой были и шесть занявших балкончик под табло девушек-танцорш, финала.

Фарм-клуб одной из слабейших команд ВХЛ воронежского «Бурана» пробился в полуфинал конференции «Запад» НМХЛ, где встретится с пензенским «Дизелистом», а единственная на сегодняшний день (и в течение трёх последних сезонов) команда Липецка завершила своё выступление в сезоне-2017/18.

Это третье подряд поражение липецких хоккеистов на первой же стадии плэй-офф. В сезоне-2014/15 ХК «Липецк» был выбит из борьбы за Братину ВХЛ ангарским «Ермаком», а в чемпионате МХЛ-Б-2015/16 МХК «Липецк» пал жертвой той же «Россоши». Плэй-офф, увы, не для нас.

МХК Липецк - Россошь - 3:7 (1:5, 1:1, 1:1)

Шайбы: Ковальский, 01:17 (1:0). Гордеев (И.Воробьёв), 05:48 (1:1). Ег.Власов (И.Воробьёв), 10:24 (1:2). Селютин (Кормилов), 11:19 (1:3). Ефимов (Чурмаев), 13:25 (1:4-бол.). Каримов (Селютин), 19:13 (1:5). Луговой, 27:31 (1:6-бол.). Сафронов (Ромащенко), 39:27 (2:6-бол.). Скуматов (Шуркалов, Мещеряков), 50:32 (3:6-бол.). Луговой (И.Воробьёв), 54:02 (3:7).

МХК Липецк: Донченко. Касицкий - Арзамасцев, Ромащенко - Стрелковских - Лагутин. Шуркалов - Сафронов (к), Мещеряков - Скуматов - Ковальский. Добросердов - Анищенко, Муравьёв - Прус - Юзбашян.

Россошь: Закиров. Гордеев (к) - Трясоруков, Ег.Власов - И.Воробьёв - Луговой. Ревунов - Ефимов, Кормилов - Чурмаев - Бухтояров. Сапоненко - Гуров, Монахов - Богачёв - И.Иванов. Альметкин - П.Гусев, Талдонов - Каримов - Селютин.

Удаления: Сапоненко, 06:48. Лагутин, 12:18. Ромащенко, 20:00. Шуркалов (2+2+10), 23:21. Касицкий, 26:28. Трясоруков, 27:31. Юзбашян, 27:31. Муравьёв, 29:12. Каримов, 32:13. Касицкий, 36:38. Бухтояров, 37:46. Ефимов, 40:49. Шуркалов, 46:06. Богачёв, 48:24. Кормилов, 48:32. Мещеряков, 58:53.

Штраф: 30 - 14. Броски: 31 (13+9+9) - 32 (16+9+7). Вбрасывания: 30 - 33.

Судьи А.Арзамазов (Воскресенск), Ф.Бестужев (Казань), В.Симонов, Д.Кривоносов (оба - Липецк).

11 марта. Липецк. СК Звёздный. 1900 зрителей.

Счёт в серии 2-3.